初一数学、初一数学课本、初一数学知识点、初一数学辅导、初中初一数学、
初一数学题、初一数学知识点总结、初一上册数学、初一数学补习
初一数学 | 二元一次方程怎么解?两道题教你最重要解题方法!
考试遇到买瓷砖的问题,想知道售价直接问老板不就行了嘛,还要我们列二元一次方程,汗……例1解题思路:
![]()
②若两个方程中未知数的系数都不能直接通过加或减进行消元,那么需要先对某一个未知数的系数进行处理再进行计算。
2 二元一次方程的应用
解题思路:
(1)应用题篇幅、题干很长,要学会去除没必要的东西,留下有用的信息。
(2)将题目中的核心量设为未知数,不一定让我们求什么就设什么。
(3)根据核心条件列出方程组
(4)解方程组,步骤可以不用写在试卷上,直接写出结果即可,最后算出来的结果一定要套回去检验
(5)写出答案
实际问题与二元一次方程组,各类问题中需注意的点:
价格问题:总价=单价×数量
工程问题:工作总量=工作效率×工作时间
分配问题:找到被分配的两个量的总量关系,和他们之间内部的等量关系。若研究的量的数量不一致,需要分类讨论
鸡兔同笼问题:找到关键的等量关系,如鸡兔同笼问题中的“头”和“脚”
数字问题:若百位数字是a,十位数字是b,各位数字是c,则该数表示为100a+10b+c
行程问题:
①将上坡、平路、下坡的路程、时间、速度一一对应
②设未知数时通常采用分段设未知数的方法;
③画示意图可以便于分析,同时注意速度变化和对应关系
④注意返回时上下坡的交换
3 名师考考你
看到这里大概知道如何解二元一次方程了吗?是不是觉得鸡兔同笼问题其实很简单?还不确定自己是否都掌握了的小伙伴,不如再利用下面这道题来检测一下:
题面:为支援雅安灾区,某学校计划用“义捐义卖”活动中筹集的部分资金用于购买A,B两种型号的学习用品共1000件,已知A型学习用品的单价为20元,B型学习用品的单价为30元.4 福利时刻
(1)若购买这批学习用品用了26000元,则购买A,B两种学习用品各多少件?
(2)若购买这批学习用品的钱不超过28000元,则最多购买B型学习用品多少件?